Республика Крым, г. Симферополь, ул. Киевская, 41, бизнес-центр "Фабрика", офис 322
3 Июня
В России разрабатывается антикризисный план по обеспечению стабильности строительной отрасли

В настоящее время прорабатываются меры поддержки строительной отрасли в рамках готовящегося Правительством антикризисного плана. На совещании Правительственной комиссии по региональному развитию России заместитель Председатель Правительства РФ Марат Хуснуллин отметил, что перед отраслью по-прежнему стоят серьезные, масштабные и стратегические задачи.

«Ключевая задача – не допустить снижения темпов строительства там, где мы можем точно их не снижать, а даже увеличивать, – сказал он. – Это относится к дорожному строительству, к работам, связанным с капитальным ремонтом, а также к строительству, которое не связано с большой частью импортных материалов. Можно спокойно продолжать строить и, более того, надо форсировать и увеличивать объемы».

Вице-премьер сообщил, что Правительство уже внесло в Госдуму первый комплекс законодательных инициатив, которые будут способствовать процессу развития строительной отрасли. Среди них возможность регулировать порядок изменения проектной документации без повторного прохождения экспертизы при замене строительных ресурсов в связи с импортозамещением. «Это нужно для того, чтобы оперативно работать и не останавливать процесс строительства», – пояснил он.

В рамках антикризисных мер Правительство РФ предлагает упростить порядок согласования и утверждения изменений сроков действия документации по планировке территорий, выдаче разрешений на строительство, а также на ввод в эксплуатацию и размещение сведений в информационных системах. Помимо этого, по словам вице-премьера, планируется принятие решения по упрощению конкурсных процедур и предоставлению возможности вносить изменения в государственные и муниципальные контракты.

Кроме того, Минстроем России готовятся все необходимые меры по обеспечению стабильности строительной отрасли. Все дополнительные инструменты будут представлены в ближайшее время.

Отметим, что в Крыму в рамках госпрограммы РФ сегодня реализуется 246 объектов, 113 из которых планируется ввести в 2022 году. Также в числе реализующихся – 73 объекта направленных на улучшение системы водоотведения, водообеспечения и водоснабжения. Строительство 28 из них планируется завершить в текущем году.

Кроме того, сейчас проводится оценка импортной составляющей материалов и оборудования, которая может повлиять на реализацию мероприятий. Для этого Министерство строительства и ЖКХ РФ и все подведомственные службы переведены на ежедневный штабной режим работы для оперативного решения вопросов.