Республика Крым, г. Симферополь, ул. Киевская, 41, бизнес-центр "Фабрика", офис 322
4 Октября
В Крыму за 9 лет объем производства сыров увеличился в два раза

На полуострове за первое полугодие молокоперерабатывающие предприятия произвели 1,8 тысяч тонн сыров, что в два раза больше результата 2014 года. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза РК.

За девять лет на полуострове стали выпускать разные виды сыров, в том числе и ручные крафтовые, элитные сыры с голубой плесенью.

Теперь Пармезан, Моцареллу, Маасдам или Грюйер с крымским характером можно свободно купить на местных прилавках. Если в 2014 году было произведено 0,9 тысяч тонн сыров, то в 2022 году уже более 1,8 тысяч тонн. Больше десятка больших и маленьких предприятий сейчас производят как классические виды, так и крафтовые сыры, которые фермеры делают вручную. Ассортимент молочной продукции колоссальный – больше 250 наименований, – прокомментировал глава Минсельхоза Крыма Андрей Савчук.

Сыры Джанкойского молокоперерабатывающего завода получили золото и серебро на профессиональном конкурсе в Сочи. Крымские сыровары также получают высокие награды на фестивалях и конкурсах за безупречное качество продукции.

Фото: ipka31.ru