Республика Крым, г. Симферополь, ул. Киевская, 41, бизнес-центр "Фабрика", офис 322
20 Октября
Средняя, медианная и модальная зарплата — в чем разница? И почему работодатели любят манипулировать цифрами

erid: 2VtzqvJZdLA

При обсуждении зарплаты и доходов важно понимать разницу между средней, медианной и модальной зарплатой. Сервис Городские Вакансии предлагает сравнить эти значения и разобраться, чем они отличаются.

1. Средняя зарплата
Эта цифра хорошо отражает средний уровень зарплаты в группе, но может быть искажена крайними значениями в выборке.
Средняя зарплата рассчитывается путем сложения всех значений зарплат и делением на их количество.
Например, в группе 3 человека, у одного зарплата составляет 30, у другого 40 и у третьего 50 тысяч рублей. Средняя зарплата будет 40 тысяч рублей: (30+40+50)/3.

2. Медианная зарплата
Медиана – это значение, которое находится в центре упорядоченного списка значений и используется для оценки типичного дохода в группе. Она является более устойчивым показателем, чем средняя зарплата, поскольку не подвержена влиянию выбросов или экстремальных значений.
Чтоб рассчитать медианную зарплату нужно упорядочить все значения от наименьшей до наибольшей суммы и выбрать значение, стоящее посередине.
Например, если зарплаты составляют 30, 40, 50, 60, 70 тысяч рублей, то медианная зарплата будет 50 тысяч рублей – это значение находится в середине упорядоченного списка значений.
Если число значений в выборке четное, медиана рассчитывается как среднее арифметическое двух значений, стоящих посередине.

3. Модальная зарплата
Это зарплата, которая имеет наибольшую частоту в выборке.
Например, зарплаты составляют 30, 40, 40, 50, 60 тысяч рублей. Модальная зарплата будет 40 тысяч рублей, поскольку это значение встречается чаще всего.
Модальная зарплата полезна для определения наиболее распространенной зарплаты среди сотрудников и подходит для больших групп.

Почему работодатели любят манипулировать цифрами

1. Искажение выборки
Некоторые работодатели могут сознательно искажать выборку, и озвучивать более высокую среднюю или медианную зарплату, чтобы впечатлить потенциальных работников. Брать за основу высокие зарплаты отдельных сотрудников или конкретных групп, у которых заработная плата выше среднего уровня.

2. Избыточное использование модальной зарплаты
Компании могут акцентировать внимание на модальной зарплате (наиболее часто встречающейся) вместо использования средней или медианной. Это может использоваться для создания иллюзии более высокой оплаты труда и впечатления о том, что на данной должности работник будет получать именно такой уровень дохода.
В целом, понимание различий между средней, медианной и модальной зарплатой помогает более точно оценивать доходы и понимать, как работодатели могут манипулировать этими цифрами.

Важно помнить, что каждый из этих показателей имеет свои преимущества и ограничения, а для полного понимания ситуации необходимо рассматривать все три значения вместе.

Реклама: Городские Вакансии, ИНН 920100013890, ОГРНИП 314920419700090