Республика Крым, г. Симферополь, ул. Киевская, 41, бизнес-центр "Фабрика", офис 322
9 Марта
Власти Крыма пообещали построить более 130 медучреждений в селах

. В 2020 году в республике начнут возводить 133 модульных амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), один онкологический центр и 20 подстанций скорой медпомощи. Об этом в эфире радио “Спутник в Крыму” заявила председатель комитета Госсовета республики по здравоохранению Анна Рубель.

“Около 133 модульных ФАПов и амбулаторий будут устанавливаться во всех без исключения районах Крыма. Сейчас активно идет установка подстанций скорой медицинской помощи. В прошлом году установили примерно 20 подстанций, в этом году – тоже 20”, – сообщила депутат.

Парламентарий отметила, что на сегодня в Крыму действует 501 ФАП и 170 амбулаторий. За последние шесть лет построено всего 60 таких учреждений. Кроме того, в течение четырех лет, в крупнейших городах Крыма откроются центры амбулаторно-онкологической помощи. В рамках национального проекта такие центры откроются в Ялте, Керчи, Феодосии, Джанкое и Евпатории. Кроме того, в Евпатории запланировано создание сердечно-сосудистого центра на базе одной из больниц города. Ранее Рубель заявляла, что в Симферополе на месте Республиканской клинической больницы им. Семашко, которую перенесут в новое здание в Симферопольском районе, появится Центр торакальной хирургии. Также часть отделений больницы продолжат функционировать в центре Симферополя.