Республика Крым, г. Симферополь, ул. Киевская, 41, бизнес-центр "Фабрика", офис 322
10 Февраля
С 2020 года в Крыму вводится система государственного строительного надзора

6 февраля 2020 г. Совет Министров Республики Крым  утвердил Порядок формирования Реестра поднадзорных объектов и Реестра неподнадзорных объектов.

7 февраля в Доме Правительства в Симферополе состоялся круглый стол с крымскими застройщиками на тему: «Реформирование строительной отрасли Республики Крым». В мероприятии приняли участие более 100 руководителей и представителей строительных компаний.

В ходе встречи были представлены нововведения, связанные с внесением изменений в закон о регулировании градостроительной деятельности Республики Крым в части строительного надзора, обсуждались сроки действия разрешительных документов, выданных до 30.12.2019, формирование реестров поднадзорных и неподнадзорных объектов, порядок получения разрешения на строительство, а также ввода объектов в эксплуатацию.

 

В Крыму начали внедрение системы строительного надзора

«Государственный строительный надзор в Республике Крым до 2020 года не осуществлялся. В конце 2019 года мы приняли поправки в наше республиканское законодательство по требованию федерального минстроя, и с 2020 года на всех объектах, расположенных на территории Республики Крым, на которых ведется то или иное строительство, за исключением объектов (индивидуального жилищного строительства), будет вестись региональный строительный надзор. Что это дает республике: в первую очередь мы упорядочиваем ту так называемую хаотичную застройку по украинским непонятным выданным документам – мы знаем, что есть прецеденты, когда в Херсоне продавались разрешения на строительство на территории уже российского Крыма», –  сообщил вице-прмьер РК Евгений Кабанов.

“Это в определенной мере добавит хлопот нашим заказчикам и застройщикам. Хлопоты временные. В последующем это приведет к созданию системного контроля за законными, либо выявлением незаконных объектов самовольного строительства”, –  сказал Кабанов

В ноябре 2019 года Госсовет Крыма принял поправки к закону «О регулировании градостроительной деятельности в Республике Крым». В частности, поправки предполагают, что в течение первых трех месяцев текущего года будет создан реестр объектов строительства, в который должны быть занесены документы о выполнении застройщиком работ. В этот реестр попадут документы, выданные как до, так и после возвращения Крыма в Россию.

«До конца апреля будет сформирован единый реестр объектов, по которым заказчики, застройщики обязаны будут предоставить в Службу государственного строительного надзора исчерпывающий перечень документов. Этот перечень документов у порядочного застройщика должен быть, если даже он строил при Украине: все полученные разрешительные документы, экспертиза проекта, сама рабочая документация, чтобы наш госстройнадзор четко знал, что в этом месте строятся объект два-три этажа, а не девять, как это у нас бывает», – пояснил вице-премьер.

“Исчерпывающий перечень документов у порядочного застройщика должен быть, если он даже строил при Украине. Чтобы наш Госстройнадзор четко знал, что в этом месте строятся объекты в 2-3 этажа, а не в 9-12, как это у нас обычно бывает. Мы упорядочим ту непонятную хаотичную застройку по украинским непонятным документам, выданным в украинский либо не украинский период, мы знаем, что такие прецеденты есть – продавались разрешения на строительство на территории уже российского Крыма”, – пояснил Кабанов.

Как уточнил Кабанов, создание реестра позволит органам власти организовать системный контроль за ходом строительства на объектах, а также выявлять незаконные стройкиВо время контрольных мероприятий, госстройнадзор будет проверять соответствие применяемых стройматериалов заявленным, выполняемых работ проекту и техническим регламентам, а также ряду других параметров, прописанных в поправках к закону.

«Каждому заказчику, застройщику будет выдаваться ежегодный план проверок. Теперь каждый заказчик точно заранее, подчеркиваю, знает, что к нему в такой-то день приходит Служба государственного строительного надзора, открывает план работ, журнал выполненных работ и сверяет проект с фактически выполненными работами, – рассказал вице-премьер. – Все эти мероприятия ни в коей мере не усложняют стройку, они просто говорят о том, что если ты взял на себя эту важную функцию – строить, – то, пожалуйста, строй по проекту, который прошел экспертизу. Раньше этого не осуществлялось».

Накануне стало известно, что правительство России совместно с властями Крыма и Севастополя по поручению президента России разработают поправки в законодательство, касающиеся сноса на полуострове незаконных капитальных строений. Как пояснил Кабанов, это позволит сократить срок сноса самостроев в Крыму в 10 раз.