Республика Крым, г. Симферополь, ул. Киевская, 41, бизнес-центр "Фабрика", офис 322
29 Ноября
Россия в 2023 году ожидает второй по объему урожай в своей истории
Минсельхоз России ожидает по итогам 2023 года второй в истории по объему урожай зерновых, уже произведено свыше 151 млн тонн зерна. Об этом заявил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев в ходе оперативного штаба Минсельхоза по обеспечению стабильного функционирования агропромышленного комплекса Российской Федерации.
За счет этого не только полностью закроем внутренние потребности, но также сможем направить рекордные объемы зерна нашим зарубежным партнерам. По планам, это более 65 млн тонн за сезон», – заявил Дмитрий Патрушев.
Глава Минсельхоза также отметил существенный прирост производства таких социально значимых культур, как рис и гречиха. Валовой сбор риса превышает 1,1 млн тонн, это на 24% выше показателя прошлого года. Гречихи намолочено 1,6 млн тонн, что является одним из наивысших результатов для нашей страны. Кроме того, в этом году выросло производство масличных,картофеля, овощей, сахарной свёклы и ряда других культур.
Высокие показатели производства сельхозпродукции способствуют сохранению стабильной ценовой ситуации на рынке. Кроме того, АПК России сформировал надежную основу продбезопасности страны.