Республика Крым, г. Симферополь, ул. Киевская, 41, бизнес-центр "Фабрика", офис 322
25 Января
Приветственное слово В.С. Паштецкого

Уважаемые участники VII Специализированной аграрной выставки «АГРОЭКСПОКРЫМ»!

Специализированная аграрная выставка «АГРОЭКСПОКРЫМ» является демонстрационной площадкой для наиболее значимых научных разработок аграрной науки. Она даёт возможность продемонстрировать достижения учёных в селекции и семеноводстве, в разработке новых технологий, систем земледелия, технического обеспечения сельхозпроизводства, что полноценно помогает решать вопросы обеспечения продовольственной безопасности региона.

Научные исследования учёных ФГБУН «НИИСХ Крыма» направлены на решение основных проблем аграрной отрасли Крыма: снижение плодородия почвы, дефицит водных ресурсов, низкий уровень продуктивности сельхозкультур и уменьшение их биоразнообразия, экологическое состояние региона, необходимость импортозамещения по многим важным для экономики России сельскохозяйственным культурам. Эти вопросы решаются путём проведения фундаментальных и прикладных исследований, в том числе на основе полевых опытов, где есть возможность не только проанализировать и оценить эффективность новых сортов и технологий, но и продемонстрировать их сельхозпроизводителям.

ФГБУН «НИИСХ Крыма» является ведущим научным учреждением в эфиромасличной отрасли, которая должна стать в ближайшие годы приоритетной для Республики. В Институте создано более 80 сортов эфиромасличных культур, 40 из которых находятся в Государственном реестре селекционных достижений РФ, ведётся их семеноводство, разрабатываются технологические приёмы возделывания и переработки.

Учёные НИИСХ Крыма совместно с другими научными учреждениями РАН и Министерства науки и высшего образования РФ, готовы решать любые задачи сельскохозяйственного производства Крыма для его процветания.
Желаю всем участникам успешной и плодотворной работы, перспективных деловых контактов и удачи в поставленных целях!

Директор ФГБУН «НИИСХ Крыма»,
доктор сельскохозяйственных наук В.С. Паштецкий