Республика Крым, г. Симферополь, ул. Киевская, 41, бизнес-центр "Фабрика", офис 322
14 Февраля
Гостиничные секреты, которые стоит знать

Администраторы отелей поделились своими лучшими секретами – к примеру, как получить скидку на номер или не оплачивать пользование Wi-Fi!

1. Номер для резервирования номеров, начинающийся с 1-800, как правило, переключает на центральный офис с установленными тарифами. Если вместо этого позвонить напрямую в отель, цену можно обсуждать.

2. Отели платят комиссию сайтам с онлайн-бронированием – до 30%. Предложите мне скидку в 20% от онлайн-цены, и мы оба останемся в выигрыше.

3. Независимые отели более охотно предоставят вам скидку. А вот сети могут упираться в снижении стоимости проживания.

4. Если вы приехали в 11 утра, а заселение начинается только с 14 часов, пожалуйста, не обижайтесь, что ваша комната не готова. Я не могу заставить экономок работать быстрее. Да и вам не хочется, чтобы они спешили.

5. Не просите меня дать вам лучший номер, когда другие гости находятся в пределах слышимости. Попросите угловую комнату или номер для инвалидов.

6. Некоторые портье получают откаты за то, что отправляют вас в дорогие туристические ловушки. Если хотите непредубежденную рекомендацию, спросите меня.

7. Иногда мой босс заставляет меня лгать – к примеру, когда лифт не работает, а я говорю вам, что скоро его починят. Я знаю, что его не починят до понедельника, потому что менеджер не хочет оплачивать мастеру тариф выходного дня.

8. Не звоните мне с особыми просьбами между 9 утра и часом дня. Скорее всего, у меня стоит длинная очередь гостей, приезжающих и уезжающих, и я буду просто пытаться избавиться от вас.

9. Официально моя должность называется так: мальчик на побегушках, вантуз, вязальщик галстуков-бабочек, доставщик полотенец и шеф-повар (тот бесплатный континентальный завтрак не появляется ниоткуда). Я также посыпаю номера розовыми лепестками и имею дело с трупами. И все за 10 долларов в час.

10. Мы любим, когда вы воруете мыло, шампунь и лосьон. Именно поэтому на них есть наш логотип. Но подушки, покрывала и утюги? Это мы спишем с вашей кредитки.

11. Будьте тише. Даже самые лучшие отели не являются звукопроницаемыми, и мне приходится отправлять к вам охранника, когда кто-то жалуется.

12. Мне намного проще убрать стоимость за пользование Wi-Fi из вашего счета, когда вы уезжаете, чем согласиться отменить их наперед.

13. Нет, у нас нет почасовой оплаты. Вам бы и не захотелось жить в отеле почасово.

14. Большинство из нас с радостью помогают. Если вы попросите нас, мы скажем тем, кто звонит вам, что вы не регистрировались в нашем отеле, или скажем вам, где припарковаться так, чтобы вашу машину не было видно с трассы. Но мы также обсуждаем вас за спиной на предмет того, что вы скрываете.

15. Всегда просите чистую постель при регистрации. Мы стираем простыни каждый день, а вот одеяла – только раз в неделю. А покрывала? Если на них нет видимых пятен, то раз в месяц.

16. При нынешней экономике обо всем можно договориться. Если ваш отель предлагает горячий завтрак вместе с бесплатным континентальным завтраком, спросите, можно ли получить горячий завтрак в комнату. Очень маловероятно, что вам откажут.

17. Если вы часто путешествуете, останавливайтесь каждый раз в том же отеле. Познакомьтесь с персоналом. Тех, кто регулярно приезжает, узнают и относятся к ним как к VIP-клиентам. Можно получить лучший номер бесплатно, скидку и многое другое.

18. Никогда не пользуйтесь междугородними звонками. Если не хотите получить счет на 10 долларов за 5-минутный звонок, лучше попросить, чтобы эту опцию отключили. У нас бывали случаи, когда экономки звонили с телефонов гостей.

19. Если вы попросите большую двуспальную кровать, нет никаких гарантий. Неважно, что вам наобещал агент по бронированию, позвоните в гостиницу напрямую и попросите еще раз за несколько дней до путешествия. А потом еще раз в день выезда. Если мы так и не нашли вам такую кровать, и вы нормально к этому отнесетесь, мы можем предложить вам бесплатный завтрак или дать номер люкс.

20. Не ведите себя так, будто вы здесь хозяин. Наша политика предписывает автоматически предлагать людям лучшие условия, если есть места, – но я не стану этого делать, если вы язвите.

21. Кажется, чаевые хозяевам вышли с моды. Большинству персонала платят минимальную зарплату с предположением о чаевых. Позаботьтесь о них, и они позаботятся о вас.