Республика Крым, г. Симферополь, ул. Киевская, 41, бизнес-центр "Фабрика", офис 322
5 Апреля
Дорога в будущее: как в Крыму идет строительство федеральной трассы «Таврида»

В Крыму полным ходом ведется строительство автотрассы «Таврида», которая соединит восток и запад полуострова. Четырехполосная магистраль пройдет от Крымского моста в Керчи до Севастополя и будет включать в себя 20 транспортных развязок и более 120 технических сооружений. Но уже сейчас есть чему удивляться. В процессе строительства были обнаружены сотни археологических находок.

Трасса «Таврида» для Крыма — настоящая дорога жизни, логическое продолжение Крымского моста. Кроме стратегических задач, а именно удешевления доставки грузов, есть и задачи туристическо-эстетические. Маршрут трассы новый, видовой. Строительство трассы стало большой археологической экспедицией. Все находки ученые консервируют, а рядом открываются площадки для туристов.

Как передает корреспондент Олег Крючков, 250 километров четыркхполосной магистрали — это 18 огромных транспортных развязок и около 40 мостов и путепроводов. Путь к курортам Южного берега Крыма сократится на несколько часов.

Сергей Карпов, председатель комитета дорожного хозяйства Республики Крым: «Здесь смогут ездить любые фуры до 70 тонн. Расчетная скорость у нас — 120 километров в час, но есть ограничения по правилам дорожного движения, мы берем беспрерывную скорость 90 километров в час».

К концу этого года движение откроют по двум полосам, еще два года понадобятся дорожникам на достройку мостов и путепроводов.

Источник: ntv.ru