Республика Крым, г. Симферополь, ул. Киевская, 41, бизнес-центр "Фабрика", офис 322
11 Апреля
Строительство первой очереди Сакской ТЭЦ в Крыму вошло в фазу пусконаладочных работ

Строительство первой очереди Сакской ТЭЦ в Республике Крым близится к завершению – на объекте начались пусконаладочные работы. На полную проектную мощность – 120 МВт – станция выйдет в ноябре текущего года.

Первый этап строительства был реализован всего за восемь месяцев, а полностью станция построят за 13 месяцев. Это рекордный в России срок для подобных объектов. Обычно на такие работы уходит не менее двух лет. Станция в Саки будет генерировать электрическую и тепловую энергию.

В Крыму в настоящее время строятся также тепловые электростанции в Симферополе и Севастополе суммарной мощностью 940 МВт, введение в эксплуатацию первых блоков обеих станций запланировано на 2018 год. На втором этапе введут в эксплуатацию еще два блока такой же мощности, что позволит полуострову обеспечить регион собственными энергоресурсами.

 

По данным властей Крыма, энергодефицит в регионе будет погашен до 2020 года, это должно произойти в том числе благодаря вводу ПГУ-ТЭС в Симферополе и благодаря модернизации Крымской ТЭЦ.

Источник: ТАСС