Республика Крым, г. Симферополь, ул. Киевская, 41, бизнес-центр "Фабрика", офис 322
31 Января
МИНИСТР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ ПРИВЕТСТВУЕТ УЧАСТНИКОВ, ГОСТЕЙ И ОРГАНИЗАТОРОВ ФОРУМА “АГРОЭКСПОКРЫМ – 2018”!

 

“Уважаемые гости и участники! От имени Министерства экономического развития Республики Крым приветствую вас на VI Международном аграрном форуме «АгроЭкспоКрым 2018»!

Республика Крым обладает уникальными природно-климатическими условиями для ведения сельского хозяйства. Потенциал импортозамещения по таким группам товаров как ягоды, фрукты, овощи в республике значительный.

Сельскохозяйственная отрасль и сегодня является одной из ключевых отраслей республики и формирует до 14% валового регионального продукта. Наши вина пользуются спросом в России, а пшеница – одна из лучших в Европе.

Агропромышленная сфера привлекательна и для инвесторов. За три года мы заключили более полусотни соглашений с заявленным объемом инвестиций 40 млрд рублей.

Министерство экономического развития со своей стороны создает условия и вырабатывает механизмы поддержки крымских сельхозпроизводителей. Наши подведомственные организации – Крымский гарантийный фонд поддержки предпринимательства, Фонд микрофинансирования предпринимательства Республики Крым, Фонд поддержки предпринимательства Крыма большую часть поддержки направляют в сельхоз отрасль.

Еще одним инструментом для поддержи республиканских аграриев станет создание биотехнологического кластера. В Минэкономразвития Крыма разработали стратегию агропромышленного биотехнологического кластера. В скором времени будет принята исчерпывающая нормативная база, которая откроет доступ к федеральному финансированию.

Благодаря специализированным выставкам, форумам, конференциям бизнесмены из аграрного сектора – крымские, российские и зарубежные –обмениваются опытом и создают новые перспективные проекты.

Всем участникам VI Международного аграрного форума «АгроЭкспоКрым.2018» я желаю надежных деловых партнеров, взаимовыгодного сотрудничества и успехов в любых начинаниях!

Министр экономического развития

Республики Крым

Чабан Н.Н.”