Республика Крым, г. Симферополь, ул. Киевская, 41, бизнес-центр "Фабрика", офис 322
21 Февраля
Крымский мост, как преддверие строительного бума

Строительство моста откроет перед регионом совершенно новые перспективы. Запуск моста в целом обеспечит региону колоссальный объем товаро-, грузо- и пассажирооборота, решив многие экономические проблемы полуострова.

Кроме того, введение в эксплуатацию Керченского моста обусловит мощный старт для развития строительной отрасли в Крыму. В целом крымский строительный рынок – перспективный для размещения как крупных производственных объектов, так и для реализации крупных строительных проектов. При этом для российских строительных компаний, выходящих на рынок Крыма, риски не столь велики, как, например, у банков, находящихся под угрозой санкций.

В настоящее время на территории Крыма ведётся строительство нескольких крупных объектов, в том числе автомобильно-железнодорожного моста через Керченский пролив, федеральной автомобильной дороги «Таврида», нового терминала аэропорта «Симферополь», Симферопольской ТЭС мощностью 470 МВт. А по состоянию на 2017 года по объему строительных работ Республика Крым и Севастополь опережают все субъекты Южного Федерального округа. Так, индекс строительства по Крыму – 177%, по Севастополю – 155%. Он связан с тем, что ведется активное строительства транспортной инфраструктуры, автомобильных дорог.

Какие перспективы откроются для строительных компаний с вводом Крымского моста:

  • Проведение капитального ремонта и масштабное инфраструктурное строительство, что, безусловно, потребует услуги строительных кампаний.
  • Активное строительство будет наблюдаться в секторе социального жилья, в том числе в рамках реализации программы «Жилье для российской семьи».
  • Активность в сегменте малоэтажного жилья. По данным СМИ, российские компании готовы вложить в развитие жилой недвижимости Крыма более 1 млрд. долл.
  • Интересными для строительных компаний могут стать проекты, связанные с реконструкцией существенной части туристической инфраструктуры Крыма – гостиниц, домов и баз отдыха, пансионатов, детских лагерей и санаториев.

Соответственно, есть все основания полагать, что ввод Крымского моста сделает толчок для взрывного развития строительства в регионе. А для строительных компаний благодаря этому инфраструктурному проекту откроется новый выгодный и, главное, доступный рынок сбыта.